Mise en forme fichier

Boujour,

J'ai un fichier excel avec 12 onglets représentant les mois de l'année.

En colonne A j'ai la date (de 1 à 31) et le jour du mois comporte 4 lignes.

je souhaiterais que le colonne A soit colorisée suivant le numéro de la semaine dans le mois.

Comment procéder pour avoir cela automatiquement pour les 12 mois.(si possible sans VBA)

Merci d'avance.

Autrement dit :

Janvier310172431
Février7142128
Mars714212831
Avril411182530
Mai29162331
Juin613202730
Juillet411182530
Août1815222931
Septembre512192630
Octobre310172431
Novembre714212830
Décembre512192631

si colonne A<N160 grissi colonne A>N160 et<=O160 orangesi colonne A>O160 et >=P160 bleusi colonne A>P160 et <=Q160 rosesi colonne A>Q160 et <=R160 vert

Helloo,

ne pourriez vous pas joindre un fichier directement exploitable par les personnes qui pourraient vous répondre (sans tout se retaper) ? Merci

Bonjour et merci pour votre réponse. Voici

19test2710.xlsx (13.69 Ko)

Hello,

je me suis permis de modifier la structure du fichier pour avoir les numéros de semaines dans une feuille à part étant donné que vous avez parlé de "12 onglets pour les mois de l'année"

Les formules des MFC étant un peu trop complexe pour moi, j'ai demandé au chat qui se la pète un coup de main, mais il a fallut que je reformule totalement votre demande

14test2710.xlsx (30.17 Ko)

Si d'autres voulaient se pencher sur le problème, je pense que les formules peuvent être simplifiées.

Salut,

Sur ce très efficace site sur lequel nous nous exprimons on peut trouver des choses très, très utiles.

Exemple le CALENDRIER PERPETUEL que l'on trouve à cette adresse :

https://www.excel-pratique.com/fr/telechargements/calendriers/calendrier-perpetuel-excel-no392.php

Sur cette base j'ai conçu un petit logiciel qui devrait répondre à vos désirs, je n'ai créé que deux feuilles (Janvier, Février) pour que vous l'essayez et que l'on puisse savoir sur quelle voie vous voulez nous amener.

Pour son utilisation il y a une feuille "Mode d'emploi"
Faites des essais en faisant varier l'année puis dites-moi vos désidératas

A vous lire

Bonjour et merci pour vos réponses.

MoiToukoul, cela me parait très bien.

Je vais examiner cela et te revenir dès que possible.

Merci et bonne journée.

MoiToukoul Je reviens vers toi après un petit essais :

1.Comment copier les feuilles "Semaine" et "Calendrier" dans un nouveau fichier ?

2.Chez nous la semaine se termine le dimanche et non le samedi

3.Le 01/01/2026 est un jeudi et non un dimanche

4.Je suppose que le fichier ne peut pas être à cheval sur 2 années.

Merci de m'aider car, malgré mon âge, je ne suis pas un pro d'informatique...

Bonjour Marq,

1 Pourquoi copier les feuilles « semaine » et « Calendrier » dans un autre fichier ?

2 j’ai bien fait commencer les semaines le DIMANCHE ou est le problème ?

3 le 01/01/2026 est bien un jeudi et non un dimanche ou avez-vous vu ce jour-là un dimanche ?

4 Non ce fichier travaille sur une année complète, mais, si vous voulez chevaucher 2 années il vous suffira de COPIER les feuilles de l’année précédente (déjà utilisées et remplies) et les coller sur de nouvelles feuilles de l’année suivante. Le COLLER sera spécial il faudra coller en deux fois, d’abord les nombres puis la mise en page. Il faudra aussi nommer les feuilles du style Janvier2026, Fevrier2026 etc…

5 Si le fichier vous convient je peux rajouter les 10 derniers mois.

6 Avant ce rajout pourriez vous me dire le genre d’opérations que vous faites sur chaque feuille pour que je vous les prépare (somme, moyenne, courbes etc…) et voulez vous une feuilles qui serait la synthèse des 12 mois ?

Je vous aiderai au mieux

merci

OK pour le début de semaine le dimanche.

OK pour afficher les 12 mois.

Il y aura plusieurs colonnes verticales et, par semaine (donc par couleur), il y aura un tableau récapitulatif.(pas de tableau en fin d'année)

JE VOIS TOUJOURS

JanvierD
1

Merci et bonne fin de journée.

Je suis à votre écoute,

Pourriez vous me donner la feuille qui donne janvier D1 lorsque vous choisissez l'année 2026 en haut à droite de la feuille "Calendrier"

Pourriez vous me faire une feuille (ex: mois de janvier) avec un exemple de calcul en face une semaine, comme cela je vous le préparerai pour toutes les semaines et tous les mois.

Je reviens sur l'utilisation de ce fichier :

En premier vous enregistrez le fichier avec 2026 dans son nom, vous choisissez l'année en haut de la page "Calendrier", ensuite vous allez à la feuille "Janvier" et cliquez sur l'icone. Il vous reste à enregistrer le fichier et il est prêt pour toute l'année 2026 sans risque de modifier l'année. Pour 2027 vous ferez la meême chose etc...

Si vous voulez imprimer les semaines vous allez à la feuille "Semaines" et faites IMPRIMER.

Pour copier le calendrier (Feuille "Calendrier") vers un autre fichier de votre production je vous donnerai la marche à suivre.

merci

Voici

SEMAINE 1 avec le fond de même couleur que la semaine

FACTURES0,00
ESSENCE0,00
REPAS0,00
BOISSONS0,00
DIVERS0,00
RETRAITS0,00
0,00
image

Voici à quoi ressemblerai vos récapitulations par semaine, mais, à gauche ne faudrait-il pas qu'il y ai des colonnes pour les 6 données que vous m'avez listé ?

Pour la photo que vous m'avez envoyé je ne sais pas comment vous y êtes arrivé. Veuillez retélécharger le fichier que je vous ai envoyé, sauvé le puis enregistrez le sous le nom contenant 2026 ; et suivre le mode d'emploi de mon post précédent, la feuille "Calendrier" est là pour définir l'année, la feuille semaine est une information, il ne faut rien y toucher, je la verrouillerai dans la prochaine version, elle sera accessible, imprimable mais pas modifiable. Après avoir défini l'année allez à la page "Janvier" et cliquez sur l'icône qui rendra la feuille "Calendrier inaccessible. dites-moi?

facturesessence01 xlsm excel
Rechercher des sujets similaires à "mise forme fichier"