Mise en forme fichier

Boujour,

J'ai un fichier excel avec 12 onglets représentant les mois de l'année.

En colonne A j'ai la date (de 1 à 31) et le jour du mois comporte 4 lignes.

je souhaiterais que le colonne A soit colorisée suivant le numéro de la semaine dans le mois.

Comment procéder pour avoir cela automatiquement pour les 12 mois.(si possible sans VBA)

Merci d'avance.

Autrement dit :

Janvier310172431
Février7142128
Mars714212831
Avril411182530
Mai29162331
Juin613202730
Juillet411182530
Août1815222931
Septembre512192630
Octobre310172431
Novembre714212830
Décembre512192631

si colonne A<N160 grissi colonne A>N160 et<=O160 orangesi colonne A>O160 et >=P160 bleusi colonne A>P160 et <=Q160 rosesi colonne A>Q160 et <=R160 vert

Helloo,

ne pourriez vous pas joindre un fichier directement exploitable par les personnes qui pourraient vous répondre (sans tout se retaper) ? Merci

Bonjour et merci pour votre réponse. Voici

5test2710.xlsx (13.69 Ko)

Hello,

je me suis permis de modifier la structure du fichier pour avoir les numéros de semaines dans une feuille à part étant donné que vous avez parlé de "12 onglets pour les mois de l'année"

Les formules des MFC étant un peu trop complexe pour moi, j'ai demandé au chat qui se la pète un coup de main, mais il a fallut que je reformule totalement votre demande

2test2710.xlsx (30.17 Ko)

Si d'autres voulaient se pencher sur le problème, je pense que les formules peuvent être simplifiées.

Rechercher des sujets similaires à "mise forme fichier"