Mise en forme fichier

Boujour,

J'ai un fichier excel avec 12 onglets représentant les mois de l'année.

En colonne A j'ai la date (de 1 à 31) et le jour du mois comporte 4 lignes.

je souhaiterais que le colonne A soit colorisée suivant le numéro de la semaine dans le mois.

Comment procéder pour avoir cela automatiquement pour les 12 mois.(si possible sans VBA)

Merci d'avance.

Autrement dit :

Janvier310172431
Février7142128
Mars714212831
Avril411182530
Mai29162331
Juin613202730
Juillet411182530
Août1815222931
Septembre512192630
Octobre310172431
Novembre714212830
Décembre512192631

si colonne A<N160 grissi colonne A>N160 et<=O160 orangesi colonne A>O160 et >=P160 bleusi colonne A>P160 et <=Q160 rosesi colonne A>Q160 et <=R160 vert

Helloo,

ne pourriez vous pas joindre un fichier directement exploitable par les personnes qui pourraient vous répondre (sans tout se retaper) ? Merci

Rechercher des sujets similaires à "mise forme fichier"